4/16の記事ランキング

  1. 0期生数名TMへ(ユニフォームで練習を行う。)【9期生】TM かりがね 16:40~19:30 *数名はTRへ 16:40 ミーティング *17:00~の借用なので入場しない。 17:00 入場・アップ 17:30~TMvsグランデアメージング山梨  *30分3本 19:30頃 解散 4月19日(月)*FBC(南)18~21【8期生・セレクト松本】TR FBC(南) 19:30~21:00 *9期生会場費300円持参【9期生松本残・10期生松本】TR スカイパーク体育館 18:00~19:30 *9・10期生会場費300円持参【9期生諏訪】TR 東海 18:00~19:30 *17:30~19:00の高校TRに参加 *会場につき次第順次プレパレーション・加速走をして参加。TR後に佐瀬さん・体幹メニューを実施【10期生(諏訪)】オフ4月20日(火)*スカイ(入)(奥)【8期生・セレクト松本】TR スカイパーク体育館 18:00~19:30【9期生残・10期生松本】オフ【9・10期生諏訪】オフ4月21日(水)【松本】オフ【9期生諏訪セレ】TR 東海 18:00~19:30 *翔嵩、惇宏、奏大*つき次第プレパレーション・加速走後、TR(17:30~19:00高校TR)に参加【9・10期生諏訪】TR 東海大諏訪高G 19:30~21:004月22日(木)*FBC17~19【8期生・セレクト松本+α】TM FBC 17:30~19:00 *17:30過ぎキックオフ集まっているメンバーで半面でアップ→試合。 *松本国際とTM *9期生会場費300円持参 *集金日【9期生残・10期生松本】TR&フィジカルTR ドーム 19:30~21:00 *数名TMへ *集金日【9・10期生諏訪】オフ4月23日(金)*スカイ(入)(奥)【8期生】TR&フィジカル講習会 スカイパーク体育館 18:30~19:30 *講習費300円持参【9期生セレ】オフ【9期生残・10期生松本】フィジカル講習会 スカイパーク体育館 20:00~21:00 *講習費300円持参【9期生諏訪セレ】TR 東海大諏訪高G 18:00~19:30 *翔嵩、惇宏、奏大*つき次第プレパレーション・加速走後、TR(17:30~19:00高校TR)に参加【9期生(諏訪)・10期生(諏訪)】TR 東海大諏訪高G 19:30~21:004月24日(土)4月25日(日)*トレセン4月26日(月)*FBC(南)18~21【8期生・セレクト松本】TR FBC(南) 19:30~21:00 *9期生会場費300円持参【9期生松本残・10期生松本】TR スカイパーク体育館 18:00~19:30 *9・10期生会場費300円持参【9期生諏訪】TR 東海 18:00~19:30 *17:30~19:00の高校TRに参加 *会場につき次第順次プレパレーション・加速走をして参加。TR後に佐瀬さん・体幹メニューを実施【10期生(諏訪)】オフ4月27日(火)*スカイ(入)(奥)【8期生・セレクト松本】TR スカイパーク体育館 18:00~19:30 *時間を後半にする可能性あり【9期生残・10期生松本】オフ【9・10期生諏訪】オフ4月28日(水)【松本】オフ【9期生諏訪セレ】TR 東海 18:00~19:30 *翔嵩、惇宏、奏大*つき次第プレパレーション・加速走後、TR(17:30~19:00高校TR)に参加【9・10期生諏訪】TR 東海大諏訪高G 19:30~21:004月29日(木)【北④A】アルビレッジ *マイクロにて移動12:40 アルビレックス新潟vsパルセイロ15:00 vs長岡JYFC【中信②】鉢盛中G *運営 9:00 vsフォルツァ10:50 審判(上松中vs鉢盛中)4月30日(金)*会場なし【8期生】オフ?【9期生セレ】オフ【9期生残・10期生松本】オフ?【9期生諏訪セレ】TR 東海大諏訪高G 18:00~19:30 *翔嵩、惇宏、奏大*つき次第プレパレーション・加速走後、TR(17:30~19:00高校TR)に参加【9期生(諏訪)・10期生(諏訪)】TR 東海大諏訪高G 19:30~21:005月1日(土)【中信③】鉢盛中G 9:00 審判(三郷中vsフォルツァ)10:50 vsボニートン5月2日(日)【北⑤H】かりがね11:00 vsパルセイロ *記14:00 *U13北 パルセイロvsアルビレックス5月5日(火)【中信④】あがた *運営 9:20 vs三郷中11:10 審判(ボニートンvs鉢盛中)5月8日(土)【北⑥A】金沢市民サッカー場13:00 パテオ金沢vs長岡JYFC15:10 vsツエーゲン金沢5月9日(日)【中信⑤】鉢盛中G 9:00 審判(梓川中vs鉢盛中)10:50 vs上松中5月15日(土)【北⑦H】あがた10:30 山雅vsパルセイロ *副・四12:45 vsグランセナ *記15:00 *U13北 山雅vsグランセナ新潟5月22日(土)【中信⑥】あがた14:00 vs鎌田中15:50 審判(ボニートンvs梓川中)5月29日(土)【北⑧H】筑北村サッカー場 *会11:00 山雅vsカターレ富山 *副・四13:30 vs坂井フェニックス丸岡 *記6月5日(土)【北⑨A】金沢大学SOLTILO FIELD B14:00 *U13北 ツエーゲン金沢vsF.THREE16:00 vsパテオ【中信⑦】FBC13:00 vs鉢盛中15:00 審判(ボニートンvs上松中)6月12日(土)【北⑩A】永森記念(富山)12:30 カターレ富山vs長岡JYFC15:00 vsスクエア富山6月19日(土)【北⑪H】あがた *会10:30 パルセイロvsスクエア富山12:45 vs水橋FC *記15:00 山雅vsパテオ *副・四7月17日(土)【北⑫H】筑北村サッカー場 *会18:30 vs松本山雅 *記7月23日(金)【北⑬A】アルビレッジ18:00 vsアルビレックス新潟7月24日(土)【中信⑧】梓川中G 8:30 vs梓川中10:20 審判(ボニートンvsフォルツァ)7月31日(土)【北⑭H】筑北村サッカー場 *会18:30 vs長岡JYFC *記8月28日(土)【北⑮A】千曲市サッカー場18:30 vsパルセイロ8月29日(日)【中信⑨】かりがね 9:00 vsフォルツァ11:00 審判(ボニートンvs鎌田中)9月5日(日)【中信⑩】鉢盛中G *運営 9:00 審判(鉢盛中vs鎌田中)10:50 vsボニートン9月11日(土)【北⑯A】グランセナ新潟スタジアムA18:00 vsグランセナ新潟【中信⑪】鉢盛中G 9:00 vs三郷中10:50 審判(ボニートンvs鉢盛中)9月18日(土)【中信⑫】広域 *運営10:00 審判(鎌田中vsフォルツァ)12:00 vs上松中9月19日(日)【北⑰A】永森記念(富山)11:30 スクエア富山vs長岡JYFC14:00 vsカターレ富山16:30 水橋FCvs山雅9月23日(木)【北⑱H】かりがね10:30 vsツエーゲン金沢 *記12:45 パルセイロvs坂井フェニックス丸岡 *副・四15:00 山雅vsスクエア富山9月26日(日)【北⑲A】三国運動公園人工芝G15:00 vs坂井フェニックス丸岡10月3日(土)【北⑳H】あがた10:30 山雅vs坂井フェニックス丸岡12:45 vsパテオ *記15:00 パルセイロvsカターレ富山 *副・四【中信⑬】梓川中G 9:00 vs鎌田中10:50 審判(ボニートンvs梓川中)10月16日(土)【北㉑H】松本市サッカー場 *会13:15 vsスクエア富山 *記15:45 山雅vsツエーゲン金沢 *副・四10月23日(土)【中信⑭】鉢盛中G *運営 9:00 審判(三郷中vs鎌田中)10:50 vs鉢盛中10月24日(日)【北㉒A】和倉温泉多目的12:00or14:10 vs水橋FCスクエア富山vsパルセイロカターレ富山vsアルビレックス新潟パテオvs山雅ツエーゲン金沢vsグランセナ新潟坂井フェニックス丸岡vs長岡JYFC16:00 閉会式・表彰式11月3日(水)【高円宮杯】1回戦(入替戦)11月6日(土)【高円宮杯】2回戦・昇格決定戦11月7日(日)【高円宮杯】準々決勝 13:00 準々決勝vs11月13日(土)【高円宮杯】準決勝 テクノポート福井スタジアム 10:30or13:00 準決勝vs11月14日(日)【高円宮杯】決勝(全国出場決定戦) テクノポート福井スタジアム 13:00 決勝【編集用】 月日(月)*スカイ(奥)*すばやく帰宅→学習→家庭or移動車中にて補食or夕食→会場着→準備→(個人の補強運動メニュー→)プレパレーション→ランニング→佐瀬さん・体幹メニュー3セット→プロテイン飲用→加速走→ヘディング等→個人メニュー→練習→片付けorプロテイン飲用→ストレッチor着替え*寒い場合は着替えが先→片付け→家庭or移動車中にて補食or夕食→帰宅→入浴・夕食・学習→就寝(*11時から成長ホルモン活発に分泌。ただし就寝後30分以降~分泌。)→早起き→ストレッチ→朝学習→朝食→学校へ【7期生】学習会→フットサルTR・紅白戦 スカイパーク体育館 17:40~18:20~19:50~20:30 *学習会参加費300円【8期生】学習会→フットサルTR・紅白戦→学習会 スカイパーク体育館 17:40~18:20~19:50~20:30 *学習会2コマ参加費500円【9期生・練習生】オフ月日(火)*スカイ(入)(奥)【7・8期生】TR スカイパーク体育館 18:00~19:30【9期生松本・練習生】TR スカイパーク体育館 19:30~21:00【9期生諏訪】オフ月日(水)【7・8期生、9期生松本・練習生】オフ【9期生諏訪・練習生】TR 東海大諏訪高G 19:30~21:00 *早めからGKTR実施月日(木)*スカイ(サブ)【新人セレクト】TR スカイ(サブ) 18:00~19:30【7期生・9期生松本残・練習生】TR スカイ(サブ) 19:30~21:00【9期生諏訪・練習生】オフ月日(金)*スカイ(入)(奥)【7・8期生】TR&フィジカル講習会 スカイパーク体育館 18:00~19:30 *7・8期生フィジカル講習費300円集金【9期生松本・練習生】TR&フィジカル講習会 スカイパーク体育館 19:30~21:00  *9期生フィジカル講習会参加費・追加活動費500円集金 *練習生は講習参加費500円集金【9期生諏訪・練習生】TR 東海大諏訪高G 19:30~21:00 *早めからGKTR実施   月日(月)*スカイ(奥)【7期生】学習会→TR スカイパーク体育館 17:40~18:20~19:50 *学習会参加費300円(*8期生の学習会に続けて参加する選手は500円)【8期生】TR→学習会 スカイパーク体育館 18:20~19:50~20:30 *学習会参加費300円【9期生】オフ月日(火)*スカイ(奥)【7・8期生】TR スカイパーク体育館 18:00~19:30【9期生松本】TR スカイパーク体育館 19:30~21:00【9期生諏訪】オフ月日(水)【7・8期生、9期生松本】オフ【9期生諏訪】TR 東海大諏訪高G 19:30~21:00 *時間変更の可能性あり月日(木)*FBC17~19【7・8期生】TR FBC 17:30~19:00 *遅れる場合は連絡【9期生松本】TR FBC 17:30~19:00 *遅れる場合は連絡【9期生諏訪】オフ月日(金)*スカイ(入)(奥)【7・8期生】TR&フィジカル講習会 スカイパーク体育館 18:00~19:30 *フィジカル講習費200円集金【9期生松本】TR&フィジカル講習会 スカイパーク体育館 19:30~21:00  *フィジカル講習会参加費・追加活動費500円集金【9期生諏訪】TR 東海大諏訪高G 19:30~21:00 *時間変更の可能性あり        

    たくさん共感されています

    *4月16日(金)~の予定
  2. 自立と自律
  3. お問合せFC下川前ホームページ問合せフォームよりお願い致します。FC下川前橋HP■下川前橋キッズスクール(未就学児~2年対象)毎週月曜日18:30~19:30(祝祭日除く)毎週水曜、金曜18:30~20:15(FC下川前橋合同練習)下川淵小学校1回300円■FC下川前橋選手コース(1年~6年)毎週水曜、金曜、土曜、日曜、祝祭日平日練習時間高学年 18:30~20:45低学年 18:30~20:15下川淵小学校土日 鶴光路公園他月謝3,000円(初回保険料800円登録費1200円)⏹️2021年度少年連盟スケジュール🔷2021年4月以降の予定⏹️朝や練習前の体温計測、手洗いうがいの徹底、規則正しい生活、体調管理徹底●同居家族、本人2週間体温体調管理家族全員問題ない人2週間感染者、濃厚接触者との接触してない人人混みや感染地域に行かない普段マスク着用、手洗い消毒、感染予防徹底当日練習前の検温体温37.0度以下の人感染者や濃厚接触者との接触等の場合は速やかに申告お願いします🙇⏹️時間を作って自主トレ各自自主トレ、ノートの記録、毎週の提出継続にてお願いします🙇4月2日(金)練習4月3日(土)試合新6年5年、4年こうき、ゆうと鶴光路公園7:00集合FORTE12:30終了新3年桜カップU9子持総合8:45集合15:00~16:00終了他休み4月4日(日)試合新6年5年鶴光路公園7:00集合15:30終了新4年下川淵小学校7:00試合13:00終新2年以下、1年、キッズも参加可能下川淵小学校試合ともぞう、高崎K27:00集合10分-3分-10分くらいで5人~8人13:00終了3年桜カップU9子持総合7:45集合15:00~16:00終了4月5日(月)キッズ4月7日(水)練習4月9日(金)練習4月10日(土)保護者会、親子サッカー鶴光路公園7:00集合7:30保護者会学年別懇談会8:30~親子サッカー12:00終了予定4月11日(日)メンバー本人へ伝達済み個人ユニフォーム公式用健康チェックシート4種リーグJwing 千年の森8:00集合12:50終了予定メンバー以外5年、4年、3年下川淵小学校7:00集合U10U9前橋Jr.、熊谷大幡15:00終了U82年1年下川淵小学校前橋Jr.、バディ7:30集合5人~8:30~試合15分回しくらいで12:00終了4月12日(月)キッズ4月14日(水)練習4月16日(金)練習4月17日(土)6年、セレクト鶴光路公園EC Fujimino、上尾NEO、高崎K27:00集合14:00終了予定試合5年4年3年下川淵小学校U11、U107:00集合15:00終了4月18日(日)6年、5年こうた、るきあ、みなと、りと、るき、ようた、こたろう、おうすけ、たいが4種リーグJwing 千年の森8:00集合13:40終了4年、3年下川淵小学校VIENTO、御厨、新田887:00集合15:10終了2年以下下川淵小学校7:30~9:30他休み4月19日(月)キッズ4月21日(水)練習4月23日(金)練習4月24日(土)6年鶴光路公園図南、VIENTO、三重山前、太田南7:00集合15:10終了5年4年3年セレクト中毛4年生大会の振替5年生大会U115年4年3年セレクト下川淵小学校図南、御厨、太田南7:00集合14:00終了2年、3年女子LEONI カップ U8安中スポーツセンター7:15 集合12:00終了他休み4月25日(日)6年鶴光路公園図南、VIENTO、茂呂7:00集合15:10終了5年4年3年セレクト中毛4年生大会の振替5年生大会5年4年3年U11、U10、U9下川淵小学校図南2年1年U8 ミニコート下川淵小学校図南7:00集合12:00終了4月26日(月)キッズ4月28日(水)練習4月29日(木)U12、U10尾瀬アルモンテU11下川淵小学校4月30日(金)練習5月1日(土)U12Gカップ赤城総合U10Gカップ子持総合U9大会5月2日(日)U12Gカップ赤城総合U11城詰カップU11秩父大胡カップU10U9大会5月3日(月)U12ビクトリーズカップ群馬総合or金子南小U11城詰カップU11秩父U9大会5月4日(火)休み予定5月5日(水)休み予定5月7日(金)練習5月8日(土)総体予選5月9日(日)総体予選5月10日(月)キッズ5月12日(水)練習5月14日(金)練習5月15日(土)総体予選5月16日(日)総体予備日5月17日(月)キッズ5月19日(水)練習5月21日(金)練習5月22日(土)試合5月23日(日)4種リーグ9:40集合15:10終了5月29日(土)総体県大会15月30日(日)総体県大会25月31日(月)キッズ6月2日(水)練習6月4日(金)練習6月5日(土)総体準決勝、決勝6月6日(日)4種リーグ8:00集合12:50終了13:40審判あり6月12日(土)総体予備6月13日(日)総体予備6月19日(土)バーモント6月20日(日)バーモント4種リーグ8:50集合14:30終了6月26日(土)GTVミルク予選16月27日(日)GTVミルク予選27月3日(土)GTVミルク予選37月4日(日)GTVミルク予選予備7月10日(土)7月11日(日)4種リーグ予備7月17日(土)7月18日(日)7月22日(木)7月23日(金)7月24日(土)7月25日(日)7月31日(土)8月1日(日)8月7日(土)北関東8月8日(日)北関東8月9日(月)8月12日(木)8月13日(金)8月14日(土)8月15日(日)8月16日(月)8月21日(土)関東8月22日(日)関東8月28日(土)バーモント全国藤岡ロータリーカップU108月29日(日)バーモント全国藤岡ロータリーカップU10

    FC下川前橋  2021年4月以降の予定
  4. スペアス宇都宮校 金曜日
  5. ◆大切な親子の会話
  6. ナショナルトレセン女子U-14指導者講習会@名古屋経済大学4/4
  7. ◆10歳!
  8. ものもある!と事でサッカーの試合中の如く、レアンドロコーチが今置かれている状況を見て最善の判断は何か?を一瞬で考え実行。その1つに、アップも兼ねて行った皆様お馴染みの…サッカーテニス❗️これってトレーニングって感覚はないですよね?本当に遊びって感じを持ちながらも楽しくも真剣にできる。そして、何より学べる事が多い事。①浮き球の処理②空間認知(落下地点)③予測④味方同士の距離感この中でもやはり浮き球の処理に皆んな手こずっているのは目立ちましたね。もっと、小さい年代からサッカーテニスを取り入れていけば絶対効果は目に見えてくる。年代によっては難しい事もあるので、その辺りはバウンドありとか何タッチまでとか制限を柔軟に変えていけば良いですね。もし、できる状況であれば1人でのリフティングで数を目指すよりも…2人、3人と互いを感じながらできるリフティング又はサッカーテニスの方が学べる事は多いので、少しの隙間時間があれば取り入れて欲しい❗️サッカーは個人スポーツではないのだから。《スペシャルアスリートサッカースクール》無料体験希望随時募集中世界レベルの熱量を感じて下さい!(定員がある為お早目に!)↓から体験参加申し込みできます。https://www.specialathlete-soccerschool.com/またはnorilinesent@gmail.com柿田まて直接ご連絡下さい。(体験・質問等などありましたら気軽にご連絡ください)宇都宮 河内校 金曜日アルゼンチンでのボカジュニアーズを始めとした数々のトップクラブの育成のプロ。レアンドロコーチ(アルゼンチン人S級ライセンス)ボール・身体の基礎技術から戦術そして、頭の部分までしっかりとした理論と情熱で子供達に丁寧に伝えていく。優しく時に厳しくアルゼンチンスタイルで指導!《曜日》木曜日《場所》河内農業構造改善センター《時間》17:00 〜 18:00《対象》小学生1年生 〜 小学生6年生《定員》残り5名

    遊び!の名の最強のトレーニング法。
  9. TKBカップ
  10. デルムンドクラス奈良校 U-8・U-10・U-12
  11. 対しての優位性の作ボール保持者の状況前向き・ドリブルに対しての非保持者のアクションをチーム①結果;5-1得点者;リュウタロウ3(ビートルイレブン)ユウ(上鷺宮SC)カンタ(ビートルイレブン)2-3-1 /3-3のシステムを選ぶチームが多かったなぁチーム②結果;5-2得点者;カケル3(PELADA)ヒビキ(九曜FC)ムサシ(光が丘ユナイテッドFC)CB+SMFで相手FWに対して2対1を作成理解できてたかなぁチーム③結果;10-1得点者;ユウシ5(九曜FC)ケンセイ2(アミーゴFC)ユウスケ(PELADA)ユウヤ(PELADA)ソウワ(九曜FC)この感じのビルドアップのスタートポジション悪くないファーストラインの先が気になるボールの出口を作成できたら出口の先での受け方を理解しようチーム④結果;14-1得点者;ソラト6(アミーゴFC)カナタ3(アミーゴFC)アンリ2(tfa)エイタ2(PELADA)ツバサ(PELADA)フィニッシュを意識したプレーやアクションが多かった5試合目結果;6-0得点者;ハルト2(PELADA)ムサシ2(光が丘ユナイテッドFC)ツバキ2(新座ストロング)チームGK&レフリー西が丘SCの皆さまナイターでのTRMありがとうございましたU15担当だいご~☆~☆~☆~☆~☆~☆~☆~☆~2021年度追加募集新U13 GK:1名新U14 FP:2名/ GK:1名体験希望の方は…*氏名(フリガナ)*学校名*チーム名*連絡先をご記載の上お気軽にご連絡ください!お問い合わせはこちら!ジュニアHP:HPはこちら!練馬区少年サッカー | ペラーダ | 少年サッカー|中央大会練馬区第三ブロックで活動しているペラーダFCです。各学年一緒にサッカーを楽しんでくれる選手を大募集中!体験は無料!当チームは専用のロングターフ人工芝(ナイター照明完備)とチームバスを3台所有しています。公共の施設が使えない時でも練習場所に困ることはありません。またチームバスを保持しているので試合等の送迎で悩む必要もありません。こんな時代だからこそ専用…peladafctokyo.wixsite.comジュニアユースHP:HPはこちら!ペラーダFC 募集要項HPPELADA FCは、3才~15才までの12年一貫指導を行っています! ボニート(3・4才)・バンビ(5・6歳)・ジュニア(小学生)・ジュニアユース(中学生)各カテゴリー選手募集中!peladafc.jimdofree.com

    U13)狭いピッチでの戦い方!!
  12. フットメッセ鶴見でU-8が練習試合を行いました。対戦相手のLABOLさん、ありがとうございました!新学年になって初めての試合。新加入組もさっそく何名か参加してくれて、既存選手と一緒にどんなプレーを見せてくれるのか凄く楽しみでした!今回、先着順で11名が参加してくれました。受付を途中でストップさせたので参加できなかった選手には申し訳ないけど、せっかく参加してくれてるのにベンチに座ってる時間、人数が多いのが嫌なんです。ご理解いただければなと、、6分のゲームを2時間ひたすら回しました。結果は完敗です!!悔しいけど認めないとね。練習試合なので勝ち負けが全てじゃないかもしれませんが、どんな試合でも負けていい試合なんてないし、勝ちを目指さない試合に意味なんてないと考えています。やるからには全力で勝利を目指します!前回2月にやった時はチームAは負けなしでした。その時のメンバーが変わらずいましたが、今回はほぼ負けてしまった。子供達の力不足ももちろんですが、間違いなく僕の責任は大きいかと、、今思えば1本目はそれほど悪くはなかった。ただ結果的に0-1で負けたことで、前回あれだけやれたのに何してんねん!という気持ちが強く、それを子供達に伝えた。これが良くなかったのかな〜と、、どんどん悪い方に流れは傾き、うまくいかないの連続でした。子供達はついこないだまで、まだ小学1年生でガーッと色んなことを伝えてもなかなか伝わるはずもなく、、1つずつクリアにしていく必要があったなと、、それでもペンサールに来てくれてる選手で、試合に負けてるのに「いいよーいいよー、よく頑張った!次頑張ろ〜」なんてことを求めてる人はいないはず、、バシッとハッキリ言うのがスタイルで、それを続けて来たので変えるつもりはない。もちろんタイミングや言い方などは変えるべきだったかもしれないけど、この厳しさで頑張ってもらわないとなって思います。リュウシンは今回も随所に良いプレーを魅せてましたね。この学年の軸なのは間違いない。前回、圧倒的な力とインパクトを残しただけに、今回しっかり人数をかけて警戒されてたんですが、それでも上回る程の力を発揮してもらいたかったな!何があっても俺はお前を使い続ける。だから結果を出し続けろ!ソウスケ、ハルタはもっとやらないとね。今後の期待も込めてハッキリ言うと、今回は何もできなかったね。ソウスケは徐々に良くなって行きましたが、2人のポテンシャルはこんなもんじゃないよ。リュウシンと共にもっと引っ張る存在にならないと!ジョウセイ、ソウシ、セイゴは頑張りどころじゃないかな?ここでどう変わるかで、今後の立ち位置が変わってくるはず。ジョウセイなんかは凄く頑張って努力してるのがわかるぐらい成長した選手。でもあともうひと伸び、、3人はここからの更なる頑張りで差がついてくるぞ!アラタ、カンスケは本当にポテンシャルがあるのにもったいないな〜適当さ、雑さが否めない。秘めた力を秘めたまま終わらせるか、爆発させるかは本人達の意識しだい!化ける可能性が1番あるよ!頑張れ!ハルト、スバル、ケイタは今回初参加で難しい部分が多かったようですね。ハルト、スバルは早くペンサールの熱量についてこないと、なんとなーくピッチに立ってるだけでした。2人共、お兄ちゃん達があれだけできるんやから、2人にもそれ以上の可能性があるはず。絶対できる!ペンサールに入ったからにはお兄ちゃん達を超えるよ!まずは取り組む姿勢や気持ちから変化させて!ケイタも真面目に取り組める選手ではあるから、早く慣れてもっと自分を出せるようになってもらいたいなと思う。今回やられた借りは必ず返すよ!負けたままで終われないよね!全員で成長して、必ずリベンジしよう!誰1人欠けてはいけない。このメンバーで必ず!そして今回参加できなかった選手達も巻き込んで、さらに競争です。まだまだいるよ!良い選手達が!頑張ろう!Instagramスクール概要コーチ紹介

    4/11(日)U-8 練習試合
  13. エクトレクラス 尼崎校
  14. コスモ福富サッカーフェスティバルU-9
  15. ンターです アオイボールを持つとチャンスになりますが この日はラストパスの精度が良くなかった気がします山ハルのオーバーラップです クロスの精度が上がるといいと思いますオウタのゴール前です ゴールセンスはいいので今後がとても楽しみですアオイがゴール前にクロスを入れますこちらもアオイからのカウンターです 周りを見ながら上がっていきますショウキの守備です しっかりと相手についていますシュンゴがしっかりと味方を確認していますとても動きが良かったトモヤです コールもできるようになりましたハルトの両脇には控えの選手たちですリョウタの守備ですマユの攻撃です シュンゴが中にいますので このあたりから中に切れ込んで パスとシュートを見せながら 相手DFと駆け引きができるようになるといいと思いますカティオーラ大在戦はPK戦となり 4年生シュンゴのPKが決まる直前です相手のシュートをトモヤがしっかりと止めました ナイスです トモヤは腰を落とせるようになりました マユともに成長株の一番手ですタイガのシュートは速さも十分で、コースはいわゆる「神コー」でしたそして最後はしっかりと キャプテン リョウタが決めました こちらも「神コー」でした意外に熱い男 シュンゴがリョウタに駆け寄りますリョウタにPKを託したアオイはクールです というかホッとしたのかもしれませんやはりショウキはなにやら楽しげに入場しています 今度何を話しているか聞いてみたいと思います山ハルのオーバーラップからのクロスです 精度が上がれば得点源のひとつですこちらも 山ハルのオーバーラップですトモヤがシュートに備えてポジションを変えますしっかりと基本姿勢をとります もう少し胸が張れてるといいのですが 合格点ですそしてしっかりとボールに反応しました ナイスプレーです ボールをしっかり注視していますハルトからリョウタへのパスの場面でしょうか ハルトには繋ぐ意識がしっかりとあります山ハルがボールサイドを守る前に 逆サイドを確認しています ナイスです再び山ハルのカウンターですが ここでゴールが確認できれば 山ハルのキック力であればゴールできます この場面はこれからいっぱい出てきますので ぜひ狙って欲しいと思いますリョウタがボールを運びます 体とボールが一体で動いていますアオイのカウンターです しっかりと中を確認していますこの場面惜しかったのですが シュートは右に外れました ただこのような場面が多くなったのは 確実にマユの成長ですこちらはアオイがゴール前にボールを運んでいる場面です マユの足もとにスパッとボールが入れば チャンスになりますリョウタが中央付近でボールをコントロールします 安定感抜群のタイガのパスです タイガのパス成功率がかなり高いように思います 顔がしっかり上がっていますゴール前の場面です トモヤがまず足からいって防いでこのあと身体を落としてしっかりとボールを保持して 誰にも渡さない体勢がとれました このようなプレーは苦手としていたのですが 2日間身体も良く動いて 声も出ていました 下はマンボウカップでのプレーですが 姿勢を落とせずにボールを保持できませんでしたから 1週間でみごとな成長ぶりですこの場面は高いボールへの反応ですが しっかりとボールを見ています 高いボールのシュートの阻止率はほぼ100%だったのではないでしょうか 4年生のソウシです ボールへの対応はとても良かったと思いますアオイが中央に切れ込んでボールを運びます ソウシはアオイのコースをボールをしっかり見ながら 空けていますでました 3年生のトウゴです アプローチしたボールは必ず自分のものにします自分の体がうまく使えていると思いますこちらはソウシです ソウシもしっかりとプレスをかけていますアオイからショウキへのパスですトウゴが前方にパスを出そうとしています 顔もしっかり上がっていますアオイが相手ゴール前に切れ込みます 山ハルが相手を外します ボールは相手が飛び込めない位置においていますこのあたりは安心して見られるプレーです確か相手のFKがバーに当たったと思いますが 枠内ならトモヤが防いでいたと思います しっかりボールが見えています 高い球は得意としているだけのことはありますタイガの競り合いです ボールの落下点にいけていますアオイへのリョウタからのパスだと思いますゴール前へのクロスです ハルトが待っていましたが惜しくも合わなかったようです シュートシーンはありませんが ゴールのにおいをかぎつける男 オウタのゴールの後だと思います オウタうれしそうですタイガのボール運びです いい感じです以上です 今週末は3週間ぶりに6年生を合流して佐伯大会です U11の成長がそのままU12に成長につながっていると思いますので 強豪チームとの対戦を楽しみにしたいと思います

    新U-11 第5回NEW TEAM SPRING CUP 4位トーナメント3位でした
  16. @コーエィ前橋フッボールセンター○ともぞうSC 0(0-0 0-2 0-1)3 新座片山FCさん(埼玉2位)No.10ヒロト(6年)、ハイレベルな関東大会でも2日間通して1人だけ別次元のプレーを披露この関東大会唯一の女子選手での出場となったレイちゃん(5年)、落ち着いて自分のプレーをしていました○ともぞうSC 0(0-0 0-1 0-0)1 前橋ジュニアさん(群馬1位)この関東大会で飛躍的な成長をみせたヒデ(6年)失敗を糧にドンドン成長しています↑②カズノリ(4年)、4年生ながら2日間通してヒロトに次ぐプレーの安定性ハイレベルな大会でもしっかりと相手をみて判断•実行が正確に速くできていました↑⑥シュンスケ(6年)、2ピリオドメンバーを牽引する活躍最後の最後まで集中を切らさずにプレーしていましたこの関東大会でもシュンスケのストロングポイントが十分に通用すると証明してくれました☆JA全農杯関東大会 2日目結果○閉会式☆JA全農杯関東大会メンバー(6年8名、5年6名、4年5名)2日間お疲れ様でした。関東トップレベルを知る良い経験ができましたこれを次に活かし成長しましょう来週からはU12チーム/U11チームと分かれて活動となります。みんなの成長を楽しみにしています

    JA全農杯関東大会 2日目
  17. PLUCK活動内容 遠征編
  18. 編では、6人中4人移籍組。その中で、明暗が分かれてしまっている感がありますね。徳島FW垣田裕暉ルヴァンカップグループステージ第1節vsFC東京(アウェイ):後半33分から出場J1第2節vs神戸(ホーム):フル出場(1得点)J1第3節vs川崎(アウェイ):後半19分まで出場J1第4節vs福岡(ホーム):後半16分まで出場(1得点)J1第5節vs横浜FM(アウェイ):後半24分から出場J1第6節vs横浜FC(ホーム):後半21分まで出場ルヴァンカップグループステージ第2節vs大分(ホーム):出場せず(ベンチ外)福岡DF奈良竜樹ルヴァンカップグループステージ第1節vs札幌(ホーム):出場せず(ベンチ外)J1第2節vs清水(アウェイ):出場せず(ベンチ外)J1第3節vs横浜FM(ホーム):出場せず(ベンチ外)J1第4節vs徳島(アウェイ):出場せず(ベンチ外)J1第5節vs鹿島(ホーム):出場せず(ベンチ外)J1第6節vs鳥栖(アウェイ):出場せず(ベンチ外)ルヴァンカップグループステージ第2節vs鹿島(ホーム):出場せず(ベンチ外)MF杉本太郎ルヴァンカップグループステージ第1節vs札幌(ホーム):出場せず(ベンチ外)J1第2節vs清水(アウェイ):出場せず(ベンチ外)J1第3節vs横浜FM(ホーム):出場せず(ベンチ外)J1第4節vs徳島(アウェイ):出場せず(ベンチ外)J1第5節vs鹿島(ホーム):出場せず(ベンチ外)J1第6節vs鳥栖(アウェイ):出場せず(ベンチ外)ルヴァンカップグループステージ第2節vs鹿島(ホーム):出場せず(ベンチ外)FW金森健志ルヴァンカップグループステージ第1節vs札幌(ホーム):後半31分から出場J1第2節vs清水(アウェイ):後半40分まで出場J1第3節vs横浜FM(ホーム):後半18分まで出場J1第4節vs徳島(アウェイ):後半36分まで出場(1得点)J1第5節vs鹿島(ホーム):後半開始から出場(1得点)J1第6節vs鳥栖(アウェイ):後半22分まで出場ルヴァンカップグループステージ第2節vs鹿島(ホーム):前半のみ出場鳥栖DFファンソッコルヴァンカップグループステージ第1節vs鹿島(アウェイ):出場せず(ベンチ外)J1第2節vs浦和(ホーム):フル出場J1第3節vs仙台(ホーム):フル出場J1第4節vs清水(アウェイ):フル出場J1第5節vs柏(ホーム):後半38分から出場J1第6節vs福岡(ホーム):フル出場ルヴァンカップグループステージ第2節vs札幌(ホーム):出場せず(ベンチ外)大分DF三竿雄斗ルヴァンカップグループステージ第1節vs神戸(ホーム):出場せず(ベンチ外)J1第2節vs横浜FC(アウェイ):フル出場(1得点)J1第4節vsFC東京(ホーム):出場せず(ベンチ外)J1第5節vsC大阪(アウェイ):後半13分から出場J1第6節vs広島(ホーム):フル出場ルヴァンカップグループステージ第2節vs徳島(アウェイ):フル出場徳島の垣田は、現在チームの調子が上がってきていますし、本人的にもやりやすくなっているのではないでしょうか。J2の時ほどではないと思いますが、J1でも力を発揮して欲しいですね。福岡の3人は、3月まで奈良と杉本の出場はありません。杉本はケガという話がありますが、奈良は・・・?でも、4月に入りフル出場もしたので、ここからいよいよスタートでしょうか。鳥栖に移籍したファンソッコ、やはり頑張っています。関係は無いかと思いますが、3月で出場した試合は無敗で、出場していない試合で大敗しています。やはり、ここでも存在感を発揮していますね。大分の三竿は、今シーズンも監督の信頼は落ちていないように感じます。出場したりしていなかったりだったのは、単純に日程に問題で、ターンオーバーという事なのかなと思います。昨シーズン同様、守備陣を支えてもらいましょう。~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~徳島ヴォルティス栄光への軌跡 (緊急出版! 徳島県民の歓喜と苦難、25年の記録。)Amazon(アマゾン)460〜1,650円アビスパ沼: サポーターはなぜクラブを応援するのかAmazon(アマゾン)980円ニューバランス(ニューバランス) サガン鳥栖ホームレプリカ JMTF1121HME (サックス/M/Men's)Amazon(アマゾン)10,890円リボンマグネット スヌーピーコラボ 大分トリニータAmazon(アマゾン)1,980〜2,160円

    今シーズンの元鹿島戦士たち2021・・・J1 3月編~後編~!
  19. とが分かり、ようやJリーグのユースらしい雰囲気を感じることができた。対戦相手の新宮高校とは昨年も県リーグ2部で対戦し、8-1とギラヴァンツが圧勝している。【レポート】 序盤からギラヴァンツがボールを支配するが、バイタルに切り込めず、シュート数が少ない。13分にボールを奪い、右サイドからグラウンダーで折り返し、掛橋 一真がファーストシュートを放つがバーを超える。シュート直後の掛橋 一真 No.817分に新宮のGK野田 集務を躱し、ギラヴァンツの先制かと思われたが、瓜生 光利が懸命にブロックしてピンチを逃れた。20分、ギラヴァンツは右からのコーナーキックに児玉 慈元が頭で合わせて先制に成功する。児玉 慈元No.6その後、再び攻め切れない場面が続いたが、アディショナルタイムに寺嶋 日出郎がフリーキックを決め、2-0で前半を終了する。寺嶋 日出郎No.10後半、ギラヴァンツは2点を追加するが、逃したチャンスも多く、課題を感じる試合となった。【コメント】ギラヴァンツ北九州U-18、河野 圭太キャプテンQ:試合の感想をお願いします。A:4点取って、無失点で終われたけど、もっと点を取れる場面があったので、得点を増やしたいと思います。Q:チームとしての目標を教えて下さい。A:県リーグの1部昇格とJユースで全国出場です。【写真家の独り言】 先の通り、少しずつJユースらしい雰囲気を感じられるようになり、プレーのレベルも上がっているが、他のJユースチームには未だに劣る印象を受けた。日常的に戦うリーグ戦は大きな影響を与える為、県1部、プリンスと昇格することが重要だろう。広告UNIQLOドライストレッチスウェットパンツ(丈標準70~76cm)1,290円UNIQLOドライストレッチスウェットパンツ(丈長め73~79cm)1,290円

    高円宮杯JFA U-18福岡県2部リーグB、ギラヴァンツ北九州U18-新宮高校