7/20の記事ランキング

  1. 宅選手、キム選手とJリーグでの実績だけを見るのであればちょっと不安もあるかもしれませんが、そこは誰もがアッと驚くようなプレーで活躍して、栃木の補強は大当たりだったと言わしめる活躍に期待したいと思います。私的な妄想としては、キム選手が収めたボールを大黒選手が決めるとか、浜下選手や西谷和希選手がサイドへ展開してクロスを入れて、そのキム選手が決める。そんな感じの展開ばかり妄想しているのです。初めのうちは連係に不安があるかもしれませんが、プレー時間の経過と共に、相当に強力な攻撃陣が構築されると期待せずにはいられません。補強した選手=スタメンって構図で良いのでしょう?補強しておいて出場がないというのは、その意味が大きく薄らぐことになりますよね。それでも、従前の選手はその補強組に負けじと猛アピールを続けて、スタメンの座を勝ち取り、栃木SC勝利のために全力でプレーしてください。ここから先、一つも落として良い試合はありません。全てが全力試合ですよ。この新加入の2選手には当然期待しているのですが、それでも、誰もが驚愕するような実績のあるFWとか、DFとか、その辺の補強があれば良いなと思っています。それがサポの本音ではないでしょうか。残留争いで勝点で並ぶアビスパ福岡が、ペドロ・ジュニオールを補強しました。いやいや、それはヤバいですって。それが、正直な感想。周囲との連係とか、システムへの適合とか、様々な要因があって選手が活きるもの。知名度だけでプレーする訳じゃないでしょうから、そう易々と勝てるようになるとは限りませんよ。それでも、昨シーズンの栃木SCは夏場の補強で負けないチームへと変貌を遂げた実績があるだけに、それを思うと、やっぱりアビスパ福岡の補強は脅威でしかありません。ちょっとというか、相当に羨ましいです。その補強選手の出場が可能となるのは明日の試合から。栃木SCの対戦相手、横浜FCには中村俊輔選手が加入して、この栃木戦から出場することが出来るんですよね。多くのチームが戦力を上げて戦う後半戦。ここから先、J2の勢力図が変化する可能性を秘めていますが、栃木SCがどのくらいまで躍進することが出来るのでしょう。期待と不安が交差しますね。これからが楽しみです。押してください。にほんブログ村

    勢力図は変わるか。
  2. ヴェルディ新キャプテンに20歳の渡辺皓太!
  3. クオフ in カシスタジアム鹿島vs鳥栖ここまで鹿島も含め、4試合を体調を考慮し辞退。6/29 浦安vs横浜猛蹴6/30 鹿島vs広島7/3 鹿島vs北陸大学7/6 鹿島vs磐田5月には熱中症で1週間苦しみ、6月は疲れからか約3週間ほど体調不良が続きました。そのせいで、行きたかったライブだったり、試合観戦を自粛。正直しんどかったです。最近も雨や晴れない日が続いたためか、体調が不安定な部分は少しあったりしましたが、もう大丈夫・・・行けます!久しぶりと言ってもたった1ヶ月ではありますが、自分にとっては長く感じました。今回のモチベーションは、引退するフェルナンドトーレスが見納めとか金崎との対決とか・・・ではなく、元気にカシマスタジアムに行き応援する事。やっぱりサポーターは、体が資本ですね。あともう1つ。例のトレーニングユニフォーム(通称ミツバチユニフォーム)がセールになるので、それは絶対に買います。楽しみ!ユニフォームを着て、タオルマフラーを腰から下げ、リストバンドを装着。スタグルを堪能し、全力で声を出して応援。最高の週末が待ってますね。絶対勝って、久しぶりのオブラディオブラダを踊りまくってきます。勝利の原動力、今日も共に戦おう!そして、みんなで楽しみましょう!

    観戦再開・・・いざカシマスタジアムへ!
  4. 1部】第8節 千曲サッカー場  *運営  *交通費として1,000円集金します  *祐人、凌、優太、智大、大貴、圭佑、想、真央、大二郎、楼、勇暉、樹、滉希   7:00 松本合庁発  10:00 vsアンテロープ塩尻  12:30 4審(AZULvsアザリー) 【中信1部】第6節 清水中G  *虎伯、翼はFPユニ持参。前後半で交代(GK⇔FP)か?  *翼、大夢、大智、侑大、情大、葵、束紗、夢純、輝来、虎伯、元宝、玲央   8:30 主審・4審(バロンvs清水中)  10:20 vs鉢盛中 【中信2部】第9節 豊科南中G  *虹輝、彰人、星斗、良弥、惟佐、遙斗、大希、阜雅、光来、吏希、慶人、脩豊、蓮  *阜雅、光来は交代後すみやかにかりがねへ移動   8:30 vs附属松本中  10:20 副審(豊科南中vs穂高東中) 【Jr.】U12 かりがね  *阜雅、光来は中信2部出場。交代後すみやかにかりがねに移動  *運営  11:30 vsアンテロープ塩尻7月21日(日) *中学トレセン *ふるさと19~21 【Jr.】エグザイルカップ 長野オリンピックスタジアム7月26日(金) 【Jr.】U12 かりがね  19:20 vs松本山雅7月27日(土) *アル芝7月28日(日) 【県1部】第9節 筑北村サッカー場  10:00 副審2名(アルティスタvsヴィエント)  14:00 vsサーム 【中信1部】第7節 鉢盛中G   8:30 副審(穂高西中vs鉢盛中)  10:20 vs上松中 【Jr.】TM 山梨県白州  *グランデ他とTM7月29日(月) 【6・7期生】TR 陸上室内  *時間調整中 【8期生・Jr.(6年生)】BANFF横浜 女神湖招待大会 女神湖JNS  *交通費として1,500円を集金します。  *試合は25分‐5分‐25分    10:30頃出発 合庁?松本駅?   *出発場所を検討中  13:00 予選vsグランデAA *Bコート  15:00 FMvsBANFF横浜  17:00 vsアセンブル  20:00頃 松本合庁解散予定7月30日(火) 【8期生・Jr.(6年生)】BANFF横浜 女神湖招待大会 女神湖JNS  *交通費として1,500円を集金します。  *試合は25分‐5分‐25分    *初日順位により出発時間決定   頃出発 合庁?松本駅?   *出発場所を検討中  10:00or11:00or12:00より第1試合   頃 松本合庁解散予定  7月31日(水) 【8期生・Jr.(6年生)】BANFF横浜 女神湖招待大会 女神湖JNS  *交通費として1,500円を集金します。  *試合は25分‐5分‐25分    *2日目順位により出発時間決定   頃出発 合庁?松本駅?   *出発場所を検討中   7:30or8:30or9:30より第1試合   頃 松本合庁解散予定8月2日(金) 【6・7期生+数名】TM 都市大G  13:00~TMvs都市大塩尻   *40分2本+30分2本位8月4日(日) *かり多8月5日(月)~9日(金) *バレンシアCF講習会(山辺G8:30~17:00)8月8日(木) *VCF講習会 【8期生+数名】山雅フェスティバル 松本歯科大学  11:00 vsアルティスタ  13:00 vsコルージャ  15:00 vsフレスカ神戸8月9日(金) *VCF講習会 【8期生+数名】山雅フェスティバル 松本大学   9:00 vsパテオ  11:00 vs横須賀シーガルズ  13:00 vs名古屋FC WEST8月10日(土) 【6・7期生】TM  *新潟? 【8期生+Jr.(6年生)】松本山雅フェスティバル 松本歯科大学   9:00 vsSOLTILO FC  12:00 vsグランセナ新潟  14:00 vsパテオ8月11日(日) *中学トレセン8月12日(月) *かり多18~21 【6・7期生】TM  *新潟? 【県U13】?8月17日(土)、18日(日) 塩尻商工会議所会頭杯8月24日(土)、25日(日) *信毎杯(トレセンU13、15) 【7・8期生】くろゆりカップ9月1日(日) 【県1部】第10節 美和湖  10:00 vsASA  12:30 副審2名(アンテvsヴェンセ) 【中信1部】第8節 鉢盛中G   8:30 vsバロン  10:20 副審(鉢盛中vs上松中) 【中信2部】第10節 穂高東中G   8:30 主審・4審(穂高東中vsフォルツァ)  10:20 vs豊科南中 【Jr.】U12 あがた   9:00 vsフォルツァ  11:30 vsアルマーレ9月7日(土) 【新人】CY新人9月8日(日) *全日本少年サッカー開会式:豊科公民館 【新人】CY新人9月14日(土) 【中信1部】第9節 鉢盛中G   9:00 vsセダックB  10:50 主審・4審(鉢盛中vsバロン) 【中信2部】第11節 豊科南中G   9:00 vsフォルツァ  10:50 副審(豊科南中vs梓川中)9月15日(日) 【県U13】9月21日(土) 【県1部】第12節 伊那市陸上競技場  12:00 vs松本山雅  14:00 副審2名(ヴェンセvsアザリー) 【中信1部】第10節 鉢盛中G   9:00 vs清水中  10:50 主審・4審(鉢盛中vsセダックB) 【中信2部】第12節 穂高東中G   9:00 vs穂高東中  10:50 主審・4審(アラグランデvs附属松本中)9月23日(月) 【県1部】第11節 須坂市福島G  10:00 vs須坂ヴェンセール  12:30 副審2名(アンテvsサーム) 【中信1部】第11節 穂高西中G   9:00 vs三郷中  10:50 副審(穂高西中vs三郷中)9月29日(日) 【県U13】10月6日(日) 【県1部】第13節 菅平  10:00 副審2名(サームvsASA)  12:30 vsアザリー 【中信1部】第13節 鉢盛中G   9:00 副審(バロンvs清水中)  10:50 vs鉢盛中 【中信2部】第13節 山辺中G   9:00 主審・4審(山辺中vsフォルツァ)  10:50 vsアラグランデ10月12日(土)~14日(月) 【新人】CY新人北信越10月26日(土) 【県1部】最終節 美和湖  *運営  10:00 vsAZUL  12:30 4審(アザリーvsアンテ) 【中信1部】最終節 清水中G   9:00 vs上松中  10:50 主審・4審(セダックvs清水中) 【中信2部】最終節 梓川中G   9:00 副審(附属松本中vsフォルツァ)  10:50 vs梓川中10月27日(日) 【県U13】            

    たくさん共感されています

  5. 合せは、FC下川前ホームページ問合せフォームよりお願い致します。FC下川前橋HP随時体験できます。お気軽にお越しください。■下川前橋キッズスクール(未就学児~2年対象)毎週月曜日18:30~19:30(祝祭日除く)可能な方は毎週水曜、金曜18:30~20:15(FC下川前橋合同練習にも参加できます。)下川淵小学校1回300円■FC下川前橋選手コース(1年~6年)毎週水曜、金曜、土曜、日曜、祝祭日練習時間高学年18:30~20:45低学年18:30~20:15平日 下川淵小学校土日 鶴光路公園他月3,000円(初回保険料800円登録費1200円)各体験希望者、見学者は、日々の練習にて受け付けています。お気軽にスタッフへお声かけください。2019年度少年連盟年間スケジュール(変更あり)🔷2019年7月以降の予定乗り合わせ等で全員が参加できるようにご協力をお願い致します。解散時間は予定より前後しますので、早めの行動をお願いします。7月1日(月)キッズ7月3日(水)練習7月5日(金)練習7月6日(土)メンバーGTVミルクカップ予選③北橘多目的広場8:00現地集合15:00終了予定7月7日(日)全員鶴光路公園清掃 中止6:00~7:00全員練習6年5年4年3年7:30~11:007月8日(月)キッズ7月10日(水)練習7月12日(金)練習7月13日(土)6年、5年、4年、3年 合宿尾瀬武尊フロンティアサマーカップ利根郡片品村花咲9:00鶴光路公園出発他休み7月14日(日)合宿尾瀬武尊フロンティアサマーカップ2年、1年、キッズキッズフェスティバル高崎市浜川陸上競技場8:00現地集合12:30終了7月15日(月)合宿尾瀬武尊フロンティアサマーカップ15:00鶴光路到着予定他休み7月17日(水)練習7月19日(金)練習7月20日(土)全体練習、親子サッカー公園清掃、全体写真撮るので個人ユニフォーム鶴光路公園7:30集合12:30終了予定夕方 父親ご協力者説明会開催予定7月21日(日)6年、5年、4年市民スポーツ祭鶴光路公園7:30集合14:45終了予定途中移動して紅白戦下川淵小学校3年以下藤岡キッズ交流戦藤岡中央公園8:00現地集合12:30終了予定7月22日(月)キッズ7月24日(水)練習7月26日(金)練習7月27日(土)6年チャレンジカップ群馬U12玉村北部にて本部運営、審判のご協力お願いします🙇玉村北部公園7:30集合16:00終了予定4年、3年チャレンジカップU10玉村東部スポーツ広場注意事項厳守、駐車証審判ご協力お願いします🙇9:00現地集合14:20終了予定5年U11屋代サマーカップ(日帰り)長野県千曲サッカー場配車審判ご協力お願いします🙇7:00鶴光路出発18:00到着予定7月28日(日)6年チャレンジカップ群馬U12玉村北部にて本部運営、審判のご協力お願いします🙇4年、3年チャレンジカップU10玉村東部スポーツ広場審判ご協力お願いします🙇5年U11屋代サマーカップ長野県千曲サッカー場配車審判ご協力お願いします🙇8:00鶴光路出発18:00到着予定2年、1年、キッズスタッフいません保護者の審判、帯同のご協力お願いします🙇ゴラッソカップU8高崎市群馬総合運動場高崎市足門町1449-18:45現地集合14:00終了予定7月29日(月)キッズ7月31日(水)練習8月2日(金)練習8月3日(土)6年、5年、4年榛名湖交流戦U12、U11榛名湖松之沢グランド7:30現地集合17:30終了予定駐車場注意8月4日(日)公園清掃6年、5年榛名湖交流戦U12、U11榛名湖松之沢グランド8:00現地集合16:00終了予定4年、3年那須プライドカップU10栃木県青木サッカー場栃木県那須塩原市青木101配車、審判ご協力お願いします🙇6:00鶴光路出発18:30到着予定8月5日(月)キッズ8月7日(水)練習8月9日(金)練習8月10日(土)6年5年4年セレクトU12、U11参加信州サマーカップ配車、審判お手伝いお願いします🙇8月11日(日)試合8月12日(月)8月13日(火)休み8月14日(水)休み8月15日(木)休み8月16日(金)練習8月17日(土)セレクトU-12ヴェルフェカップ 会場:とちぎフットボールセンター(人工芝)(栃木県矢板市中49-2)8月18日(日)セレクトU-12ヴェルフェカップ 会場:とちぎフットボールセンター(人工芝)(栃木県矢板市中49-2)8月19日(月)キッズ8月21日(水)練習8月23日(金)練習8月24日(土)試合市民スポーツ祭決勝リーグ寺尾カップU11甘楽ふれあいの丘関東大会8月25日(日)試合3年、2年U9伊勢崎サマーフェスティバルU9伊勢崎市民の森汗の広場伊勢崎広瀬、茂呂、他7:45現地集合16:00終了8月26日(月)キッズ8月28日(水)練習8月30日(金)練習8月31日(土)後期4種リーグ9月1日(日)後期4種リーグ9月2日(月)キッズ9月4日(水)練習9月6日(金)練習9月7日(土)ミルク開会式4年、3年ANGELO CupU10J-wings、昭和総合運動公園9月8日(日)後期4種リーグ4年、3年ANGELO CupU10J-wings、昭和総合運動公園9月9日(月)キッズ9月11日(水)練習9月13日(金)練習9月14日(土)運動会U12NPIC CUP菅平高原9月15日(日)中毛4種講習会U12NPIC CUP菅平高原9月16日(月)9月18日(水)練習9月20日(金)練習9月21日(土)9月22日(日)9月23日(月)4種リーグ後期市民スポーツ祭決勝トーナメント9月25日(水)練習9月27日(金)練習9月28日(土)下川淵小学校運動会9月29日(日)運動会予備日4種リーグ後期9月30日(月)キッズ10月2日(水)練習10月4日(金)練習10月5日(土)ミルクカップ県大会64→32→1610月6日(日)下川淵地区市民運動会4種リーグ後期予備日10月7日(月)キッズ10月9日(水)練習10月11日(金)練習10月12日(土)全日本、ベイシア開会式10月13日(日)全日本、ベイシア開会式10月14日(月)10月16日(水)練習10月18日(金)練習10月19日(土)ミルクカップ県大会16→8→410月20日(日)ミルクカップ県大会③準決勝、決勝10月21日(月)キッズ10月22日(火)10月23日(水)練習10月25日(金)練習10月26日(土)全日本150→6410月27日(日)ベイシア予選10月28日(月)キッズ10月30日(水)練習11月1日(金)練習11月2日(土)全日本予備日11月3日(日)11月9日(土)全日本64→1611月10日(日)少女選手権11月16日(土)全日本16→411月17日(日)全日本予備日11月23日(土)ミルクカップ決勝、3決11月24日(日)全日本準決勝、決勝

    FC下川前橋  2019年7月以降の予定
  6. だきます。ジュネッサッカースクール スケジュール表:,。゚・:,。★゚・:,。゚・:,。☆゚・:,。゚・:,。★゚・:,。゚・:,。☆゚・:,。゚・:,。★゚・:,。゚・:,。☆゚・:,。゚・:,。★  上記の通り、当クラブのジュニア(小学生)チームが、鹿児島県で行われたJFA第42回全日本U-12サッカー選手権大会全国大会において準優勝に輝き、Most Impressive Team(JFAの技術委員が選考したGKも含めた8人全員でゲームを組み立て、日本のサッカーが目指す理想像に近いプレーをしているチームに贈られる賞)を受賞しました!!遠方まで毎試合たくさんの応援ありがとうございました!!サッカーに興味はあるが経験したことがない。今、サッカーは習っているがもっと上手くなりたい!ジュネッス阿倍野ブランチSS・ジュネッス南SSはサッカースクールです。どなたでも参加できます。まずは 体験入部申し込み(ジュネッス南SS)へ!!   体験入部申し込み(ジュネッス阿倍野ブランチSS)へ!!少年サッカー人気ブログランキング、上位継続中です!! 一日一回、ぽちっとクリックお願いします。↓少年サッカー ブログランキングへにほんブログ村少年サッカーブログランキング、毎日ランキングが上昇中です!!一日一回、ぽちっとクリックお願いします。↓にほんブログ村※ ご質問等、お問い合わせは コチラ からお願いいたします。

    7/19 本日の練習について
  7. 明日はホーム味の素スタジアムで愛媛FCを迎え撃つヴェルディ。スポーツナビの見どころでは渡辺皓太を注目選手として挙げています。渡辺はこの度ヴェルディのキャプテンに就任したとヴェルディ公式サイトは伝えており、永井秀樹新監督から大きな期待を寄せられていることが伺えます。その永井監督が強調しているのが「ヴェルディらしいサッカー」だとJリーグ公式サイトの見どころとJ'S GOALに掲載された上岡真里江さんのウォーミングアップコラムは伝えています。監督のいう「ヴェルディらしいサッカー」とは「主導権を必ず持つ。そのために、数的優位で進む、運ぶ、崩すということ」であり、それは「歴代の何人もの前任者たちが、何度もトライしつつも、結果として実現できなかった難題」だと上岡さんは指摘します。わずか3日の準備期間でそれが実現できるとは思えませんが、まずは監督のお手並みを拝見させてもらいたい、と僕は思います。上岡さんは、この試合での注目点として、「フランス2部のACアジャクシオへの期限付き移籍から復帰した澤井直人が出場可能となった」ことを挙げ、海江田哲朗氏のWEBマガジンに配信されたトピックス(無料)では、「コンディションはバッチリ。ここに合わせて上げまくってますよ。永井さんの目指すヴェルディらしいサッカーを実現するために、J1に戻るために全力を尽くしたいです」という澤井のコメントを紹介しています。果たして澤井はこの試合に出場し、期待に応える活躍ができるでしょうか。海江田氏のWEBマガジンに配信された監督・選手コメント(有料)では、永井監督のコメントの中に、ヨハン・クライフの「美しく敗れることを恥と思うな、無様に勝つことを恥と思え」という言葉が紹介されていました。ヨハン・クライフも監督時代に「パスを繋いで常に自分達のチームがボールをキープして攻撃を組み立て試合の主導権を握る」ことを理想としていました。永井監督もバルセロナのように攻撃的なパスサッカーを望んでいるのでしょう。しかし、それは選手の質が極めて高いから可能なことで、今のヴェルディの選手たちにそれを望むのは無理があるように僕の目には映ります。しかも、海江田氏のWEBマガジンに配信されたSBGニュース(有料)で羽生英之社長は、シーズン中の補強について、「来季、トップに昇格予定の選手を早めに上げて使っていくか、アカデミー育ちの大学の選手を呼び戻す可能性もある」と育成組織出身選手で固める姿勢を示しています。昨季のように泉澤仁や香川勇気といった短期間で先発に定着した力のある日本人選手を獲得するつもりはなさそうです。それでいてプレーオフ出場まで求めるというのですから、要求水準としてはかなり厳しいように思えます(なお、この記事ではホワイト前監督「退任」の経緯についても述べられており、クラブ上層部の説明が文字化された記事として評価できます)。永井監督は、あまりに高い理想の実現を厳しい環境の中で求められているのです。最後に、戦後最悪の犠牲者を出した京都アニメーションの事件についてヴェルディ公式サイトがコメントを出しています。2015年にコラボ企画を開催したアニメ『甘城ブリリアントパーク』の制作を担当していたためです。クラブ関係者には、この試合の開始前に事件の犠牲者の方々に向け、黙祷を捧げる時間を設けることを望みます。

  8. Jr  U12A/5年B+4年 TM
  9. Jr  3年2年生 TM
  10. 福山遠征②
  11. 福岡遠征①
  12. NIKEアントラーズカップU10 summer 組み合わせ
  13. TONKATSU
  14. すので、きっと楽しサッカーしてくれるでしょう二回ほど、中学のトレーニングにも参加している6年生。山形監督に、どんな印象か聞いてみたけど、「頑張ってはいる。けれど、戦術云々の前に、基礎基本が全然出来てない。止める、蹴る、運ぶ、全然拘れてない。」との事。有り難いご意見だ。昨日、アビスパU12さんとのTRMでも見せ付けられた。パス一本の質コントロール(トラップ)の質プレッシャーをかけられた時の余裕仲間同士の声かけの量サッカーにおける状況判断パッと見た目の体格差、スピードの差、身体能力の差、それも確かに大きかったけれど、やっぱりまだまだサッカーの技術に差がある。基礎基本に拘らないと、その差は開く一方だな。選手の問題ではなく、自分の指導力の無さを痛感した。自分が出来る限りの事はしようとしてるけれど、結局それは自己満足の範囲かな。覚悟が足りてない選手に頑張れって言う前に、自分がもっとサッカーを知って、指導力を磨けよって話。て事で、ちょっとネガティブなメンタルだったけれど、つまりは自分も頑張るから、皆で頑張ろうなって事だ。努力して、皆で成長して、結果も出して、感動しまくってやろう。悔しい気持ちは成功への原動力。やってやろう。

    U12 ディアブロッサ杯組み合わせ
  15. (土)公園清掃、親サッカー今日は、全体での活動‼️部員、キッズにてホーム鶴光路公園の除草作業、全体写真、親子サッカー全員で楽しく真剣に頑張りました☺️公園もキレイになり、サッカーでも交流ができました。保護者の皆さま、日頃よりご協力いただき感謝しております🙇本当にありがとうございます🙇明日からお盆休、休み以降も、怒濤の夏の強化が続きます✨たくさんの遠征や主催大会がありますので、引き続き皆さまのご協力お願い致します🙇⏹️7月21日(日)市民スポーツ祭U12藤岡キッズ交流戦U9⏹️7月27日(土)、28日(日)チャレンジカップ群馬U12、U10、長野県千曲遠征屋代サマーカップU11⏹️7月28日(日)ゴラッソカップU8⏹️8月3日(土)4日(日)榛名湖交流戦U12、U11⏹️8月4日(日)栃木県那須遠征プライドカップU10⏹️8月10日(土)長野県松本遠征信州サマーカップU12、U11⏹️8月17日(土)栃木県矢板遠征ヴェルフェカップU12⏹️8月18日(日)栃木県矢板遠征ヴェルフェカップU12⏹️8月24日(土)市民スポーツ祭決勝リーグ寺尾カップU11⏹️8月25日(日)伊勢崎サマーフェスティバルU9今後追加あります🙇以上

    FC下川前橋  7月20日(土)鶴光路公園清掃、親子サッカー
  16. 朝練スタート